公共租赁住房申请

    事项名称
    公共租赁住房申请
    实施主体
    资源县房产管理局
    承办机构
    资源县政务中心房产管理局窗口
    办理时间及地点

    办理时间: 夏季办公时间:工作日 上午9:00-12:00 下午15:00-17:00,冬季办公时间:工作日 上午9:00-12:00 下午14:30-16:30(星期一:房产局;星期二:司法局; 星期三:事业单位登记管理局;星期四:财政局; 星期五:民宗局。)

    办理地点: 资源县城北新区教育路县政务服务中心综合窗口五

    交通指引:

    资源县城北新区教育路县政务服务中心综合窗口五查看地图

    咨询及监督电话

    咨询电话:0773-4318069,监督电话:0773-4366882

    设定依据

    公共租赁住房管理办法

    实施对象
    公共租赁住房申请审核确认资格的个人
    办结时限
    法定办结时限:20个工作日
    承诺办结时限:10个工作日
    
    实施条件
           (一)在本地无住房或者住房面积低于规定标准;
      (二)收入、财产低于规定标准;
      (三)申请人为外来务工人员的,在本地稳定就业达到规定年限。
      具体条件自治县人民政府住房保障主管部门根据本地区实际情况确定,报本级人民政府批准后实施并向社会公布。
    
    收费标准及其依据

    是否收费:不收费    

    收费标准:无

    收费依据:无

    其它信息

    事项类型:行政确认

    办结类型:承诺件


    序号
    申请材料名称
    申请材料依据

    材料类型

    (原件/复印件)

    是否需电子材料

    份数

    规格

    必要性及描述

    来源渠道

    签名签章要求

    空白模板

    示范文本

    备注

    1

    民政部门提供的低保或低收入证明

    公共租赁住房管理办法

    复印件(查看原件)1A4纸必要

    申请人

    自备

    需要盖章

    暂无模板暂无文本
    2

    住房证明

    公共租赁住房管理办法

    复印件(查看原件

    1

    A4纸

    必要

    申请人

    自备

    需要盖章

    暂无模板暂无文本
    3

    申请家庭成员身份证明或户口薄

    公共租赁住房管理办法

    复印件(查看原件

    1

    A4纸

    必要

    申请人

    自备

    自行签字

    暂无模板暂无文本
    4

    公共租赁住房申请表    

    公共租赁住房管理办法

    复印件(查看原件

    1

    A4纸

    必要

    部门核发

    需要盖章

    暂无模板暂无文本
    5













    							
    							        
        
    						
     1. 什么人可以申请公共租赁住房?
     答:根据《公共租赁住房管理办法》第七条的规定,申请人需满足以下条件:
      (一)在本地无住房或者住房面积低于规定标准;
    (二)收入、财产低于规定标准;
      (三)申请人为外来务工人员的,在本地稳定就业达到规定年限。
    具体条件自治县人民政府住房保障主管部门根据本地区实际情况确定,报本级人民政府批准后实施并向社会公布。
     2.申请公共租赁住房保障应具备的基本条件
      答:(1) 家庭成员具有本县常住户口或在本县实际居住生活并取得居住证明; 
      (2)人均可支配收入低于县人民政府公布的低收入标准线2倍以内(含2倍)的中等偏下收入住房困难家庭;
    (3)县直所属单位(含资源镇)新就业(五年内)住房困难职工和从本县乡(镇)进县城务工人员,且家庭困难并在城市经营的合法登记企业连续务工半年以上人员。
    

扫一扫在手机打开当前页