您的位置:首页 >个人办事

最低生活保障

    事项名称
    最低生活保障
    实施主体
    资源县民政局
    承办机构
    资源县民政局城乡最低生活保障服务所
    办理时间及地点

    办理时间: 夏季办公时间:工作日 上午9:00-12:00 下午15:00-17:00,冬季办公时间:工作日 上午9:00-12:00 下午14:30-16:30

    办理地点: 资源县城北新区教育路县政务服务分中心民政局窗口

    交通指引:

    资源县城北新区教育路县政务服务分中心民政局窗口查看地图

    咨询及监督电话

    咨询电话:0773-4311011,监督电话:0773-4366882

    设定依据

    【法规】《城市居民最低生活保障条例》(国务院令第271号)第七条第一款 申请享受城市居民最低生活保障待遇,由户主向户籍所在地的街道办事处或者镇人民政府提出书面申请,并出具有关证明材料,填写《城市居民最低生活保障待遇审批表》。城市居民最低生活保障待遇,由其所在地的街道办事处或者镇人民政府初审,并将有关材料和初审意见报送县级人民政府民政部门审批。

    第八条第一款 县级人民政府民政部门经审查,对符合享受城市居民最低生活保障待遇条件的家庭,应当区分下列不同情况批准其享受城市居民最低生活保障待遇:

        (一)对无生活来源、无劳动能力又无法定赡养人、扶养人或者抚养人的城市居民,批准其按照当地城市居民最低生活保障标准全额享受;

        (二)对尚有一定收入的城市居民,批准其按照家庭人均收入低于当地城市居民最低生活保障标准的差额享受。

        第二款 县级人民政府民政部门经审查,对不符合享受城市居民最低生活保障待遇条件的,应当书面通知申请人,并说明理由。

        【法规】《社会救助暂行办法》(国务院令649号)第十一条 申请最低生活保障,按照下列程序办理:

        (一)由共同生活的家庭成员向户籍所在地的乡镇人民政府、街道办事处提出书面申请;家庭成员申请有困难的,可以委托村民委员会、居民委员会代为提出申请。

        (二)乡镇人民政府、街道办事处应当通过入户调查、邻里访问、信函索证、群众评议、信息核查等方式,对申请人的家庭收入状况、财产状况进行调查核实,提出初审意见,在申请人所在村、社区公示后报县级人民政府民政部门审批。

        (三)县级人民政府民政部门经审查,对符合条件的申请予以批准,并在申请人所在村、社区公布;对不符合条件的申请不予批准,并书面向申请人说明理由。

        第十二条 对批准获得最低生活保障的家庭,县级人民政府民政部门按照共同生活的家庭成员人均收入低于当地最低生活保障标准的差额,按月发给最低生活保障金。

        对获得最低生活保障后生活仍有困难的老年人、未成年人、重度残疾人和重病患者,县级以上地方人民政府应当采取必要措施给予生活保障。


    实施对象
    城乡困难户
    办结时限
    法定办结时限:30个工作日
    承诺办结时限:30个工作日
    实施条件
    根据《广西壮族自治区农村居民最低生活保障办法》(自治区主席令第49号),行政审批条件为家庭年人均纯收入低于当地农村居民最低生活保障标准;
    
    收费标准及其依据

    是否收费:不收费

    收费标准:无

    收费依据:无 

    其它信息

    事项类型:行政给付

    办件类型:承诺件


    序号
    申请材料名称
    申请材料依据

    材料类型

    (原件/复印件)

    是否需电子材料

    份数

    规格

    必要性及描述

    来源渠道

    签名签章要求

    空白模板

    示范文本

    备注

    1

    广西城市(农村)低保申请表

    《城市居民最低生活保障条例》

    原件

    3份
    A4纸
    必要
    民政局核发
    乡,县民政部门签名盖章

    低保申请表.docx

    暂无文本
    2

    广西城市(农村)申请低保家庭经济状况核查表

    《城市居民最低生活保障条例》


    原件

    3份

    A4纸

    必要
    民政局核发

    乡,县民政部门签名盖章

    家庭经济状况核查表.docx


    暂无文本


    3

    广西城市(农村)低保审批表

    《城市居民最低生活保障条例》

    原件

    3份

    A4纸

    必要
    民政局核发

    乡,县民政部门签名盖章

    低保审批表.docx

    暂无文本


    4
    申请书

    《城市居民最低生活保障条例》

    原件

    3份

    A4纸

    必要
    申请人自备申请人签名

    暂无模板

    暂无文本


    5

    申请人失业、求职登记、医疗保险、养老保险、伤残、退休证明材料

    《城市居民最低生活保障条例》

    原件

    3份

    A4纸

    必要相关单位出具相关单位签字、盖章

    暂无模板

    暂无文本


    6身份证、户口簿

    《城市居民最低生活保障条例》

    原件(备查)



    必要
    申请人自备暂无模板

    暂无文本



         

    							
    							<p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;受理申请材料——审核审批——办结
     &nbsp; &nbsp;</p>
    						
    问题:城乡低保金每人每月多少钱?
    答:每年根据上级文件制定标准,低保金为补差发放。
    

扫一扫在手机打开当前页