个体工商户设立、变更、注销(个体工商户设立登记)

    事项名称
    个体工商户设立、变更、注销(个体工商户设立登记)
    实施主体
    资源县工商质监局
    承办机构
    1、资源县工商行政管理和质量技术监督局大合工商所 2、资源县工商行政管理和质量技术监督局梅溪工商所 3、资源县工商行政管理和质量技术监督局中峰工商所 资源县工商行政管理和质量技术监督局车田工商所
    办理时间及地点

    办理时间: 夏季办公时间:工作日 上午9:00-12:00 下午15:00-17:00,冬季办公时间:工作日 上午9:00-12:00 下午14:30-16:30

    办理地点: 资源县城北新区教育路县政务服务分中心工商质监局窗口

    交通指引:

    资源县城北新区教育路县政务服务分中心工商质监局窗口查看地图

    咨询及监督电话

    咨询电话:0773-4311216,监督电话:0773-4366882

    设定依据

    1.《个体工商户条例》(2011年4月16日国务院令第596号,2016年2月6日予以修订)第二条第一款有经营能力的公民,依照本条例规定经工商行政管理部门登记,从事工商业经营的,为个体工商户。第八条第一款 申请登记为个体工商户,应当向经营场所所在地登记机关申请注册登记。


    实施对象
    需向资源县工商质监局申请个体工商户设立登记自然人
    办结时限
    法定办结时限:20个工作日;承诺办结时限:3个工作日。
    实施条件
    1. 《个体工商户条例》第二条 有经营能力的公民,依照本条例规定经工商行政管理部门登记,从事工商业经营的,为个体工商户。个体工商户可以个人经营,也可以家庭经营。个体工商户的合法权益受法律保护,任何单位和个人不得侵害
    2.《个体工商户登记管理办法》 第二条 有经营能力的公民经工商行政管理部门登记,领取个体工商户营业执照,依法开展经营活动。
    
    收费标准及其依据


    是否收费:不收费。

    收费标准:无。

    收费依据:无。

    其它信息
            
        


    序号

    申请材料名称

    申请材料依据

    材料类型(原件/复印件)

    是否需

    电子材料

    份数

    规格

    必要性及描述

    来源渠道

    签名签章要求

    空白模板

    示范文本

    备注

    1

    《个体工商户登记申请书》

    《工商总局等六部门关于贯彻落实〈国务院办公厅关于加快推进“三证合一”登记制度改革的意见〉的通知》(工商企注字〔2015〕121号)

    原件

    1

    A4纸

    必要

    申请人自备

    提交材料涉及签署,未注明签署人的,自然人由本人签字。

    个体工商户开业登记申请书(空白模板).doc

    个体工商户开业登记申请书(示范文本).doc


    2

    《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》

    《工商总局等六部门关于贯彻落实〈国务院办公厅关于加快推进“三证合一”登记制度改革的意见〉的通知》(工商企注字〔2015〕121号)

    原件

    1

    A4纸

    必要

    申请人自备

    提交材料涉及签署,未注明签署人的,自然人由本人签字。

    暂无模板

    暂无文本


    3

    指定代表或委托代理人的身份证件复印件

     

    《工商总局等六部门关于贯彻落实〈国务院办公厅关于加快推进“三证合一”登记制度改革的意见〉的通知》(工商企注字〔2015〕121号)

    复印件

    1

    A4纸

    必要

    申请人自备

    提交复印件的,应当注明“与原件一致”并由申请人签署,或者由其指定的代表或共同委托的代理人加盖公章或签字。

    暂无模板

    暂无文本


    4

     

    住所使用证明

    《工商总局等六部门关于贯彻落实〈国务院办公厅关于加快推进“三证合一”登记制度改革的意见〉的通知》(工商企注字〔2015〕121号)

    原件

    1

    A4纸

    必要

    申请人自备

    提交材料涉及签署,未注明签署人的,自然人由本人签字。 

    暂无模板

    暂无文本


    5

    个体工商户申请登记的经营范围中有法律、行政法规和国务院决定规定必须在登记前报经批准的项目,提交批准文件或者许可证件的复印件。

     

    《工商总局等六部门关于贯彻落实〈国务院办公厅关于加快推进“三证合一”登记制度改革的意见〉的通知》(工商企注字〔2015〕121号)

    复印件

    1

    A4纸

    非必要

    申请人自备

    提交复印件的,应当注明“与原件一致”并由申请人签字。

     

    暂无模板

    暂无文本


    6

    《承诺书》

    《工商总局等六部门关于贯彻落实〈国务院办公厅关于加快推进“三证合一”登记制度改革的意见〉的通知》(工商企注字〔2015〕121号)

    原件或复印件

    1

    A4纸

    非必要

    (法律、行政法规和国务院决定不须报经批准的为非必要)

     


    提交复印件的,应当注明“与原件一致”并由申请人签字。

    承诺书(空白模板).doc

    暂无文本



    							
    							        
        
    						
     问:个体工商户是否可以家庭经营?
        答:组成形式,包括个人经营和家庭经营。家庭经营的,参加经营的家庭成员姓名应当同时备案。

扫一扫在手机打开当前页