您的位置:首页 >个人办事

婚姻登记

    事项名称
    婚姻登记
    实施主体
    资源县民政局
    承办机构
    资源县政务服务中心民政局窗口
    办理时间及地点

    办理时间: 夏季办公时间:工作日 上午9:00-12:00 下午15:00-17:00,冬季办公时间:工作日 上午9:00-12:00 下午14:30-16:30

    办理地点: 资源县城北新区教育路县政务服务分中心民政局窗口

    交通指引:

    资源县城北新区教育路县政务服务分中心民政局窗口查看地图

    咨询及监督电话

    咨询电话:0773-4311011,监督电话:0773-4366882

    设定依据

    《婚姻登记条例》(国务院令第387号)2003年10月1日实施。

    第一章第二条 内地居民办理婚姻登记的机关是县级人民政府民政部门或者乡(镇)人民政府,省、自治区、直辖市人民政府可以按照便民原则确定农村居民办理婚姻登记的具体机关。

    第二章第四条 内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。

    第三章第十条 内地居民自愿离婚的,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理离婚登记

    实施对象
    内地公民
    办结时限
    法定办结时限:无
    承诺办结时限:即时办理
    实施条件
    结婚登记对象:
      1、双方都是内地居民。
     根据《中华人民共和国婚姻法》、《婚姻登记条例》、《婚姻登记工作规范》规定,申请婚姻登记应具备以下条件:
    (一)结婚的条件:1、当事人双方自愿结婚并亲自到婚姻登记机关办理;2、当事人男年满22周岁,女年满20周岁;3、当事人双方均无配偶(未婚、离婚、丧偶);4、当事人双方没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系 ;4、没有患有医学上认为不应当结婚的疾病。
    (二)离婚条件:1、当事人双方自愿离婚并亲自到婚姻登记机关办理;2、双方均具有完全民事行为能力;3、双方当事人共同签署的离婚协议书。协议书必须明确双方离婚自愿、对子女抚养、财产及债务处理等事项协商一致的意见。
    (三)补办结婚证:补办结婚证对象符合婚姻法规定的结婚条件,已经举办了结婚仪式或者已经以夫妻名义同居生活,但尚未办理结婚登记手续,依法需要补办结婚登记的。
    (四)补领结婚登记证:当事人依法登记了结婚或离婚现今仍然维持该婚姻状况的,因婚姻登记证遗失、损毁的,可以向一方户口所在地的婚姻登记机关申请补领结婚证、离婚证。
    收费标准及其依据

    是否收费:不收费


    收费标准:无


    收费依据:无


    其它信息

    事项类型:行政确认

    办件类型:即办件


    序号
    申请材料名称
    申请材料依据

    材料类型

    (原件/复印件)

    是否需电子材料

    份数

    规格

    必要性及描述

    来源渠道

    签名签章要求

    空白模板

    示范文本

    备注

    1

    身份证

    《中华人民共和国婚姻法》、《婚姻登记条例》、《婚姻登记工作规范》

    原件及复印件

    1份

    A4纸

    必要

    申请人

    自备

    档案复印件上加盖“与原件无异”章

    暂无模板
    暂无范本

    2

     户口本

    《中华人民共和国婚姻法》、《婚姻登记条例》、《婚姻登记工作规范》

    原件及复印件

    1份

    A4纸

    必要

    申请人

    自备

    档案复印件上加盖“与原件无异”章

    暂无模板

    暂无范本

    3

    离婚证或法律文书

    《中华人民共和国婚姻法》、《婚姻登记条例》、《婚姻登记工作规范》

    原件及复印件

    1份

    A4纸

    必要

    申请人

    自备

    档案复印件上加盖“与原件无异”章


    暂无模板

    离婚示范.docx


                                        


    4

    婚姻登记档案

    《中华人民共和国婚姻法》、《婚姻登记条例》、《婚姻登记工作规范》

    原件及复印件

    1份

    A4纸

    必要

    申请人

    自备

    档案复印件上加盖“与原件无异”章

    婚姻登记1.docx

    婚姻登记示范1.docx

    婚姻登记示范2.doc

    结婚示范(1).docx


    5

    结婚登记相片

    《中华人民共和国婚姻法》、《婚姻登记条例》、《婚姻登记工作规范》

    原件

    3份

    大二寸红底免冠

    必要

    申请人

    自备


    暂无模板
    暂无范本

    6

    离婚登记相片

    《中华人民共和国婚姻法》、《婚姻登记条例》、《婚姻登记工作规范》

    原件

    每人2份

    二寸红底免冠

    必要

    申请人

    自备

    暂无模板暂无范本


         

    							
    							
    						
    办理结婚登记需要哪些材料?
    答:男女双方当事人持本人的居民身份证和常住户口簿原件共同到婚姻登记机关提出申请。
    2、户口不在资源县能否在资源县登记结婚? 
    答:不能,《婚姻登记条例》第四条规定了“男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。

扫一扫在手机打开当前页