您的位置:首页 >政民互动>信件详情

信件内容

来信情况
信件标题 有关资江灯谷景区的灯光开灯时间应该提前的建议
来信人 蒋** 来信日期 2018-11-06
信件内容
    资江灯谷景区是以灯为主题的景区,灯作为景区的灵魂在景区的作用是最为重要,特别的傍晚时间,摄影爱好者和游客都希望拍一张漂亮的景区照片。现在手机摄影是大众性的,手机分享朋友圈的传播速和影响面是非常可观的,这对宣传资源的作用比做广告要强太多。
    但是现实的情况是景区的灯光开灯比较晚,拍摄时对比太大,灯光以外的地方时常拍出来是死黑或者是灰色的,没有美感。特别的有晚霞的时候,拍晚霞时灯光还没有开,拍出的县城或者灯谷景区都是黑的就象暗黑世界。
    牛岭公园步道建成后,那里是县城全景的最佳观景地,也是拍县城的最佳地点。特别是拍晚霞,那里是绝佳地。所以那上面晚上的步道灯光最好是做得比较隐蔽,不要对摄影造成干扰但又要能对步道照明没有影响。
对于以上问题提出几点建议供参考。
    1、建议灯谷景区的灯光夏季开灯时间在6点左右,冬季5点左右。
    2、建议城北比较高大的标志性建筑都装上轮廓灯,特别是离灯谷景区近的那些建筑,比如政府大楼、农商行大楼、东和大酒店、资源明珠等都应该同步景区开灯时间。
    3、灯谷长廊边上的路灯最好是在长廊灯光点亮时那些路灯不要开,对长廊的灯光色彩有影响,灯光的色彩不统一,在长廊灭灯后路灯再开比较好。
    这是一个小小的建议,希望县里能考虑一下
办理结果
回复部门 信访办 回复日期 2018-11-08
办理结果

来信收悉!感谢您提的宝贵意见和建议,我们会及时转呈领导阅知!