您的位置:首页 >政民互动>信件详情

信件内容

来信情况
信件标题 梅溪镇资江河两岸垒土严重,将河床提高,影响防洪
来信人 王** 来信日期 2017-12-20
信件内容
近年来,资源县梅溪镇茶坪河、资江两岸先后修建过境公路,高速公路便道、屯级公路、房地产开发,农村居民建等建设项目,大量弃土倒入茶坪河和资江,使河床不断增高,河道变窄,导致今年7月洪水高峰时,将梅溪街、梅溪开发区的所有居民房屋和政府办公场所被淹,损失严重,要求政府制止无乱弃土问题,同时将河道进行清理并加宽。
办理结果
回复部门 信访办 回复日期 2017-12-20
办理结果

一、2017年7月1日,梅溪镇境内资江、咸水洞河、铜座河、茶坪流域同时遭受强降雨,处于上游的资江及瓜里河水位也超过了警戒水位,属历史罕见,这是造成洪涝灾害的根本原因。据水文站资料记载,资江河梅溪段此次洪水水位较1963年最高水位仍高1.7米。此次洪灾前,咸水口村谢家湾铁索桥及随滩村黄鸭渡铁索桥自建成以来没有被水冲毁,这次洪灾冲毁了这两座铁索桥,足以证明这次洪灾水位之高,水势之猛,比1996年水灾严重。

二、关于神樟园房地产开发项目占河道问题。资龙二级公路(梅溪上街对面)神樟园房产开发项目,符合梅溪镇集镇规划(2008-2025年),项目靠近的道路为规划的集镇公路,不属省道(因为按照规划未来要修建一条绕城二级公路),且该项目距离公路沿线5米。该房产项目设计、开发经相关部门审批,手续齐全,且经过了水利部门的严格测算及把关,不影响河道泄洪。

三、关于新街的地质灾害隐患点问题。根据防洪法第22条规定,禁止在河道、湖泊管理范围内建设妨碍行洪的建筑物、构筑物,倾倒垃圾、渣土,从事影响河势稳定、危害河岸堤防安全和其他妨碍河道行洪的活动。水法第37条规定,禁止在河道管理范围内建设妨碍行洪的建筑物、构筑物以及从事影响河势稳定、危害河岸堤防安全和其他妨碍河道行洪的活动。防洪法第58条规定,未经水利行政主管部门对其工程建设方案审查同意或者未按照有关水行政主管部门审查批准的位置、界限,在河道、湖泊管理范围内从事工程建设活动的,责令停止违法行为,补办审查同意或者审查批准手续;工程设施建设严重影响防洪的,责令限期拆除,逾期不拆除的,强行拆除,所需费用由建设单位负责。梅溪新街地盘开挖属异地建房群众聘请的施工老板,擅自将土石倒入河中,对河床提高确有一定影响。对你们提出的新街房地产开发随意倾倒土石影响泄洪的提法予以支持。我镇人民政府已经及时与水利、国土部门联系,已责令施工老板采取措施清理河道,消除隐患、畅通河道。

四、关于从鳌鱼庙大桥至庄塘沿线的河床不断被人倒入大量渣土和建筑垃圾导致河道不断变窄的的问题。根据《河道管理条例》第16条规定,城镇建设和发展不得占用河道滩涂地。根据防洪法第22条规定,禁止在河道、湖泊管理范围内建设妨碍行洪的建筑物、构筑物,倾倒垃圾、渣土,从事影响河势稳定、危害河岸堤防安全和其他妨碍河道行洪的活动。确实擅自将土石及建筑垃圾倾倒在河道边缘,对河床提高有一定的影响。镇人民政府已经采取措施,树立了禁止向河道倾倒泥石的警示牌,同时加大了对乱堆乱倒垃圾不文明现象的宣传力度。