您的位置:首页 >政民互动>信件详情

信件内容

来信情况
信件标题 道路停车问题
来信人 王** 来信日期 2017-10-25
信件内容
经贸大厦过道至凤凰景湾门口路段,墙上明显贴着很大消防通道严禁停车的牌子,而现在路二旁有时都停满了车,开个小车都得小心翼翼经过更不用说消防大车了,严重景响里面居民出行及消防安全.为什么贴个牌而没人管事呢,停车的人根本视牌子而不见,希望有关部门管理一下.
办理结果
回复部门 资源县公安局 回复日期 2017-11-23
办理结果

根据《中华人民共和国道路交通安全法》(以下简称《道路交通安全法》)第八章第一百一十九条的规定,该路段不属于《道路交通安全法》中所指的“道路”(指公路、城市道路和虽在单位管辖范围但允许社会机动车通行的地方,包括广场、公共停车场等用于公众通行的场所),因此不属于交警管辖范围,该路段车辆乱停乱放的问题,不能由交警进行违停处罚。建议由有关部门组织小区成员成立业主委员会或物业管理部门,对小区内道路进行规范化管理。